08:30 / 14.12.2023 Политика

Страны Северной Европы выразили готовность поддерживать Украину "столько, сколько потребуется"

Фото: golosameriki.com

Президент Украины Владимир Зеленский участвует в проходящем в Осло саммите лидеров Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции

В ходе переговоров, проходящих в Осло, лидеры пяти северных стран выразили готовность поддерживать Украину "столько, сколько потребуется" в борьбе против российского вторжения.

В среду, 13 декабря, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Норвегию для переговоров с премьер-министром этой страны Йонасом Гаром Сторе и другими лидерами стран Северной Европы о расширении поддержки Киева, передает "Голос Америки".

Помощь Украине со стороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции с момента начала полномасштабного российского вторжения составила в общей сложности около 11 миллиардов евро. В среду страны Северной Европы вновь озвучили свою готовность продолжать оказывать Киеву широкую военную, экономическую и гуманитарную поддержку. Об этом говорится в совместном заявлении пяти государств.

"Россия должна прекратить свою агрессию и немедленно и безоговорочно вывести свои войска с территории Украины", – подчеркивается в документе.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что ее правительство на этой неделе представит парламенту новый пакет помощи Украине на сумму 1 миллиард евро (1,08 миллиарда долларов).

Прилетев в Норвегию сразу после встреч с президентом Джо Байденом и американскими законодателями в Вашингтоне, Зеленский заявил, что его важнейшим приоритетом является укрепление украинской противовоздушной обороны.

"Сегодня мы говорили и будем говорить о таких конкретных вещах, которые могут спасти тысячи и тысячи украинских жизней, а также усилить давление на агрессора", – сказал Зеленский на состоявшейся в Осло совместной пресс-конференции со Сторе.

Минувшей ночью россия нанесла удар баллистическими ракетами по Киеву. Это уже вторая подобная атака на этой неделе. Зеленский заявил, что в ходе ночной атаки россия нанесла удар по объектам гражданской инфраструктуры.

Сторе сообщил, что Норвегия выделит Украине 3 млрд крон (273 миллиона долларов).

Эти средства являются частью пакета, ранее согласованного парламентом Норвегии, в размере 75 миллиардов крон на 5 лет.

"Норвегия будет и далее поддерживать борьбу Украины за независимость. Мы предоставляем целевую, долгосрочную поддержку, чтобы помочь Украине в ее борьбе за свободу и демократию, – отмечается в заявлении Сторе. – Усилия Украины важны для обеспечения свободы и безопасности и в (самой) Норвегии".

Подготовил: Сергей Дага