23:13 / 12.12.2023 Политика

Украина попросит о продлении "транспортного безвиза", от которого выиграла и Польша

Украина, несмотря на позицию и планы польских перевозчиков, будет просить Евросоюз продлить соглашение о либерализации грузовых перевозок автотранспортом, сказал замминистра Сергей Деркач, сообщает LIGA.net.

"Мы работаем над продолжением транспортного безвиза с Евросоюзом, работаем с нашими соседями, чтобы показать им, что мы не повлияли на рынок грузовых перевозок в их странах, а наоборот – увеличили эти возможности. Потому что импорт из Польши в Украину вырос на 40%". Большинство грузов идет именно автомобильным транспортом", – сказал он.

Издание напомнило, что соглашение, называемое "транспортным безвизом", отменяет необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений на двусторонние и транзитные перевозки в государства ЕС. Его целью было позволить избежать остановки экспорта украинской продукции из-за автомобильных пунктов пропуска.

В начале декабря во время встречи транспортного совета Еврокомиссии три страны – Польша, Словакия и Венгрия – предложили пересмотреть соглашение с Украиной и вернуть разрешительную систему. Им отказали.

Підготувала: Ніна Петрович