23:32 / 30.11.2023 Политика

Украинский прокурор поведал историю беглого "легитимного"

Бывший президент Виктор Янукович живет в элитном микрорайоне "Рублевка" под Москвой, а его окружение находится либо на территории страны-агрессора, либо во временно оккупированном Крыму.

Как сказал прокурор Иван Бабенко в интервью Укрінформ, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, его бывшие подчиненные Петр Федчук и Сергей Кусюк - тоже в россии.

"Насколько нам известно, Янукович после своего побега в феврале 2014 года поселился в России. Получил там временное убежище и проживает в микрорайоне "Рублевка"- в селе Барвиха в элитном доме, который купил примерно за $50 млн", - рассказал прокурор.

Бывший премьер Николай Азаров и экс-генпрокурор Виктор Пшонка тоже в Московии. А бывший глава СБУ Александр Якименко и экс-министр обороны Павел Лебедев находятся во временно оккупированном Крыму.

"Как и командир "черной" роты "Беркута" Дмитрий Садовник. Кстати, Подольский райсуд Киева уже рассматривает его обвинительный акт в режиме заочного осуждения. Стадия исследования доказательств обвинения прошла, поэтому, надеюсь, и приговор не за горами", - сообщил прокурор.

По словам Бабенко, не было зафиксировано случаев, чтобы Янукович или кто-то из разыскиваемых лиц из круга его окружения выезжал "даже в страны третьего мира, африканские страны или страны, которые не сотрудничают с международными розыскными институтами".

"Не думаю, что кто-то из них рискнет куда-нибудь уехать, кроме Беларуси", - сказал прокурор.

Подготовила: Нина Петрович