18:50 / 28.11.2023 Политика

Появились первые подробности нового закона о демобилизации

Почти через два года войны, начали готовить закон о демобилизации, он будет касаться прежде всего военных, все это время воюющих без ротации и переживших плен, а также поднимут вопрос получения отсрочки, сообщает "Oboz.ua".

Согласно информации нардепов, новый законопроект предусматривает значительные изменения, в частности, уменьшение количества граждан, которые могут воспользоваться отсрочкой из-за обязанностей по уходу за лицом с инвалидностью 1 или 2 группы, или лицом, нуждающимся в постоянном уходе, к членам семьи первой степени родства. В частности, военнообязанные, имеющие жену или мужа среди лиц с инвалидностью 3 группы, теряют право на отсрочку. Это касается тех лиц, которые имеют право на отсрочку по уходу за человеком с инвалидностью 1 и 2 группы, который, по заключению МСЭК, требует постоянного ухода.

Также в украинском парламенте рассматривается инициатива расширить количество лиц, которые могут быть взяты на военный учет. В частности, в этот список могут включаться те, кто служил в войсках других стран до принятия гражданства Украины или кто был осужден за совершение уголовного правонарушения и лишен свободы или ограничен в свободе, включая освобождение от наказания. Кроме того, среди ключевых предложений законопроекта есть закрепление законодательного права военнослужащих на демобилизацию после определенного длительного пребывания в зоне боевых действий.

Кроме того, предполагается решение вопроса демобилизации военных, уже два года без ротации воюющих на фронте, а также увольнения людей с инвалидностью I и II группы. Нерешенными остаются и вопросы относительно вернувшихся из плена людей.

Что касается социальной защиты, то предполагается системно урегулировать вопросы, связанные с отпусками, в частности тех, кто вернулся из плена, при рождении ребенка и другое.

Подготовила: Нина Петрович