09:25 / 11.11.2023 Политика

Верховный суд Франции отказал в экстрадиции Жеваго в Украину

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховный суд Франции 10 ноября отклонил апелляцию украинской стороны и постановил, что украинский бизнесмен Константин Жеваго, подозреваемый в растрате $113 млн. банка "Финансы и Кредит", не должен быть выдан Украине.

Об этом сообщила пресс-служба бизнесмена, пишет LIGA.net.

"В решении Верховного суда Франции четко сказано, что государство Украины не может обеспечить справедливый судебный процесс в отношении Константина Жеваго. Потому дело против него прекращают. Кроме того, с Жеваго сняты все существовавшие ограничения", – сообщила пресс-служба.

BAGNET напоминает, в июле 2021 года по запросу ДБР Интерпол опубликовал "красное оповещение" в отношении народного депутата Верховной Рады Украины III-VIII созывов Константина Жеваго с целью ареста и последующей экстрадиции.

27 сентября 2019 года экс-нардепу было сообщено о подозрении. Он как бывший владелец АО банк "Финансы и Кредит" организовал растрату $113 млн этого финансового учреждения.

Подконтрольная ему оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а банк стал поручителем. После того, как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в том числе списали $113 млн с корреспондентских счетов украинского банка.

После этого банк "Финансы и Кредит" был признан неплатежеспособным.

В июле 2021 года  Жеваго объявили в международный розыск. В декабре 2022 года его задержали в Куршевеле, но в марте 2023 года французский суд  отказал Украине в экстрадиции.

В начале августа 2023 года Жеваго получил подозрение от НАБУ в подкупе председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева.

Подготовил: Сергей Дага