23:32 / 31.10.2023 Политика

Данилов предложил устроить "чистки" в ОП после "чуши", которую опубликовал Time

Автор нашумевшей статьи в журнале Time не владеет настоящей информацией, связанной с проведением Ставки или заседаний военного кабинета, а соответствующие органы должны выяснить, какие именно люди из окружения президента Зеленского не верят в победу Украины в войне.

Об этом в эфире УП live сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Касательно того, что он из военной комнаты выходит-заходит. Это какая-то чушь от человека, который непонятно о чем вопит...

Заседания Ставки верховного главнокомандующего, заседания военных кабинетов в формате ставки происходят постоянно. Сегодня состоялось 114-е заседание Ставки. На каждом заседании Ставки президент уделяет максимальное внимание проблемам непосредственно с фронта, потому что там участвуют все представители высшего военного руководства. Рассказывать, что там в спешке кто-то пришел-ушел, это странные вещи.

Во-вторых я не понимаю, откуда автор берет эти вещи. У меня эта анонимность (источников издания в ОП -ред.) вызывает много вопросов. Если у тебя есть какая-то позиция, если ты считаешь, что наша страна не может одержать победу, то ты не имеешь права находиться возле нашего президента...

Эта анонимная подковерность делает огромный вред прежде всего нашей стране...

Я думаю, что наши органы должны дать ответ, что же это за анонимы, которые не верят в нашу победу, а находятся рядом с президентом".

По словам Данилова, в частности относительно потерь Украины в войне, автор статьи пользуется российскими нарративами.

"Я хочу сказать: мы понимаем, какие наши потери, и то, что он там написал, не соответствует действительности от слова совсем", - добавил секретарь СНБО.

При этом Данилов отметил, что состояние войны - время, когда бушует много эмоций, есть много чувствительной информации и высказываний "на нервах".

Он также упомянул, что уже были случаи коррекции представленных материалов, уточнения позиции и так далее.

По словам секретаря СНБО, главное - ни в коем случае не сделать так, чтобы подобные публикации вредили нашей стране, или этими месседжами могли манипулировать враги Украины.

Американский журнал Time опубликовал статью о проблемах, с которыми сталкивается президент Владимир Зеленский во время войны, начиная от ситуации на фронте и международной поддержки, и заканчивая борьбой с коррупцией. Как писал ранее Багнет, автор сообщил, что некоторые из окружения Зеленского убеждены, что президент "обманывает себя".

Подготовила: Нина Петрович