19:26 / 30.10.2023 Политика

Зеленский хочет победы Украины и ему боятся сказать, что на фронте все плохо, - СМИ

В первые дни войны на вопрос о том, как себя чувствует президент Украины, один из членов близкого окружения Владимира Зеленского ответил: «Разъяренным».

«Теперь он заходит, получает последние новости, отдает приказы и выходит», – говорит TIME один из давних членов команды.

Другой говорит, что больше всего Зеленский чувствует себя преданным своими западными союзниками. Они оставили его без средств для победы в войне, только со средствами для выживания. Но его убеждения не изменились. Несмотря на недавние неудачи на поле боя, он не намерен прекращать борьбу или добиваться любого мира. Напротив, его вера в окончательную победу Украины над Россией затвердела и приобрела форму, которая беспокоит некоторых его советников. Она непоколебима, граничит с мессианской.

«Он обманывает себя. У нас кончились варианты. Мы не побеждаем. Но попробуйте ему это сказать», – сказал неназванный помощник президента Украины.

Упрямство Зеленского, говорят некоторые из его помощников, помешало усилиям их команды разработать новую стратегию, новый месседж. В процессе обсуждения будущего войны один вопрос оставался табу: возможность заключения мирного соглашения с Россией. Судя по последним опросам, большинство украинцев отвергли бы такой шаг, особенно если бы он привел к потере любой оккупированной территории.

Зеленский остается категорически против временного перемирия.

«Для нас это означало бы оставить эту рану открытой для будущих поколений. Возможно, это успокоит некоторых людей внутри нашей страны и за ее пределами, по крайней мере, тех, кто хочет все закончить любой ценой. Но для меня это проблема, потому что мы остались бы с этой взрывной силой. Мы лишь отложим ее детонацию», – сказал Зеленский.

Сейчас он намерен выиграть войну на украинских условиях и меняет тактику, чтобы достичь этого. Осознавая, что поток западного оружия может со временем иссякнуть, Украина нарастила производство беспилотников и ракет, используемых им для атак против российских цепей обеспечения, командных центров и складов боеприпасов далеко в тылу врага.

Россияне ответили большим количеством бомбардировок гражданского населения, большим количеством ракетных ударов по объектам инфраструктуры.

Подготовила: Нина Петрович