22:02 / 27.10.2023 Политика

Около миллиона украинских детей и подростков вывезено за границу, среди них – 400 тысяч школьников

Фото иллюстративное

Сейчас за границей находится около одного миллиона украинской молодежи, из которых 400 тысяч – школьники.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Оксен Лисовый, сообщает Укринформ.

"По той статистике, что у нас есть, 7 млн украинцев находятся за рубежом. Миллион из них - это молодежь, а из молодежи 400 тысяч - это дети, которые учатся в школах. Сейчас мы имеем огромный риск потерять этих людей. Наибольшей ценностью для Украины есть люди. Мы отдаем себе отчет, что именно на борьбу за возвращение этих людей должна быть сформирована определенная государственная политика", - сказал министр.

Лисовой отметил, что законодательство стран, куда уехали семьи из Украины, предусматривает интеграцию иностранцев в их образовательные системы. Поэтому, по его словам, возникает проблема двойной нагрузки на детей, многие продолжают обучение и в украинской, и в европейской школах. Глава МОН отметил, что из-за такой нагрузки на школьника, семьи могут отдавать предпочтение обучению в европейском учебном заведении. Министр отметил, что ведомство внедряет ряд мер, направленных на разгрузку школьников и поддержку связей с Украиной.

"Прежде всего - это облегчение зачисления тех универсальных дисциплин, которые есть в европейских школах. Результаты по всем предметам, изучаемым в европейских школах, кроме украинского языка, украинской литературы и истории Украины, мы можем зачесть. Второе - мы создаем специальные дистанционные классы (сейчас идет создание отдельных дистанционных школ), где изучают только украинский компонент (украинский язык, литературу, историю Украины – ред.)", - рассказал глава МОН.

Подготовила: Нина Петрович