19:04 / 24.10.2023 Политика

Украинская власть зачем-то уничтожает кино, - нардеп

Из бюджета следующего года вычеркнули деньги на украинское кино, а это помешает продвижению интересов Украины за границей, уверен нардеп Княжицкий.

Он напомнил, что Bihus info сделали интересный материал о том, что средства через так называемую иноязычную сеть Минкульт выделил продюсерам, которые до последнего работали с Россией и приближенными к Офису президента производителями, а также олигархами, поддерживающими власть. Несмотря на весь шум, снятие министра культуры, возмущение Зеленского, отказ от денег Горбунова, все остальные средства все равно потратили.

Следовательно, Госкино нужно снова передать под Минкульт. Денежные средства на фильмы нужно забрать у иновещания и отдать Госкино, которое, наоборот, из бюджета в следующем году вычеркнули. Сериалы пусть финансирует бизнес. Кроме важных для культуры, которые должно финансировать "Суспільне". "Суспільне" тоже нужно финансировать полностью, а не обрезая бюджет. В Госкино независимые авторитетные специалисты кино должны на прозрачной основе распределять средства на игровые, документальные и анимационные фильмы. Это важно. Весь мир должен через наши фильмы получать напоминания о преступлениях россиян.

Иновещание из пропаганды "хороших русских" и фабрики отмывания средств через сериалы нужно превратить в эффективное средство отстаивания наших целей для победы. На английском у союзников и украинском повсюду в мире. И исследования это подтверждают. Никакой "Дом" на оккупированных территориях не смотрят. Из украинских телеканалов там смотрят только 5-й, Еспресо и Прямой.

Вчера об этом сообщили на брифинге, подготовленном в рамках реализуемого Национальным демократическим институтом (NDI) проекта при финансовой поддержке Министерства международных дел Канады. Исследования заказывали BBC Media Action.

Для кого это я пишу? Для общества. Новый министр культуры не назначен, действия и.о. министра ограничиваются, Кабмину безразлично, Офис думает, что так и нужно управлять.

Подготовила: Нина Петрович