22:11 / 19.10.2023 Политика

Промосковские попы хотят, чтобы украинцы верили в их "независимость" от Кремля

Филиал РПЦ в Украине отреагировал на сегодняшнюю работу Верховной Рады Украины и на принятый в первом чтении законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с рашистами. Попы подчеркивают, что московская церковь является "самостоятельной и независимой".

"Законопроект №8371, который, как отмечается, запрещает деятельность религиозных организаций, связанных с государством-агрессором, по сути своим содержанием направлен на запрет Украинской православной церкви и нарушает права на свободу вероисповедания граждан Украины, принадлежащих к УПЦ", - говорится в сообщении.

В самом проекте закона об УПЦ речь не идет, отмечают представители церкви, однако его происхождение (решение СНБО по УПЦ), медийное и политическое сопровождение свидетельствуют о том, что этот закон будут применять к УПЦ, которая на самом деле является самостоятельной и независимой церковью, и сознательно пытаются выдать ее за РПЦ, а священнослужителей и верующих людей, являющихся гражданами Украины, отнесли к агентам РФ.

В московской церкви выразили уверенность, что указанный законопроект "не соответствует Конвенции по правам человека и Конституции Украины".

Для обоснования необходимости принятия, говорят представители церкви, депутаты ссылаются на "уголовные производства в отношении членов церкви, которые якобы представляют угрозу национальной безопасности".

Подготовила: Нина Петрович