21:53 / 20.09.2023 Политика

Зеленский призвал ООН к реформам

Президент Украины Владимир Зеленский 20 сентября выступил на Совбезе ООН на тему: "Поддержание принципов и целей Устава ООН через эффективную многосторонность: поддержание мира и безопасности Украины", сообщается в официальном телеграм-канале.

Украинский президент отметил: "Украинские солдаты сейчас своей кровью делают то, что Совет Безопасности ООН должен делать своими голосованиями: останавливают агрессию и защищают принципы Устава ООН. Приведу пример конкретных действий, которые должны быть реализованы, чтобы архитектура безопасности была крепкой.

Первое: полный вывод всех российских войск и военных формирований, включая Черноморский флот России или те дырявые корыта, которые от него останутся за время войны, а также вывод всех наемников и квазивоенных формирований России со всей суверенной территории Украины в пределах наших международно признанных границ 1991 года".

Он продолжил: "Когда я готовил Украинскую формулу мира, я брал силу для ее пунктов из принципов Устава ООН и резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей. Нации, которые присоединяются к работе с Формулой, осознают, что работают ради международного порядка, основанного на правилах, ради защиты территориальной целостности и суверенитета государств, защиты человеческих прав, недопущения агрессии и геноцидной политики.

Эпицентром такой работы должен быть этот зал – зал Совета Безопасности ООН и в еще большей степени – зал Генеральной Ассамблеи. Если для этого нужно провести реформу институтов ООН, значит, нужно не бояться реформы. Мы готовы совместно с участвующими в Формуле мира членами ООН работать над соответствующими проектами резолюций и поправок к Уставу ООН".

"Все нации мира, уважающие мир, могут реально принять участие в возвращении мира. Сотрудничество – это всегда ключевое слово для Украины в международных отношениях. Именно это слово ключевое и для мира. Пусть царит мир! Пусть сильнее становятся наши с вами институты и наше сотрудничество", - резюмировал Зеленский.

Подготовила: Нина Петрович