09:46 / 12.09.2023 Политика

Попытка аннексии россией украинских территорий вынуждает Евросоюз расширяться, – Politico

Иллюстративное фото из открытых источников

Попытка аннексии россией оккупированных украинских территорий подтолкнула страны Евросоюза к ускорению рассмотрения вопроса о необходимости расширения объединения. Об этом сообщает издание Politico.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС должен активизировать подготовку к новому этапу расширения и согласовать временные рамки приема новых государств.

Сейчас ведется работа по привлечению в блок из 27 стран в восемь новых членов. Однако историческое стремление к расширению несет в себе некоторые риски для ЕС. Присоединение новых государств, в том числе и сельскохозяйственной Украины, открывает целый ящик Пандоры.

Politico обращает внимание на слова министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга, утверждающего, что "Евросоюзу нужно изменить подход и проявить смелость". Он заявил, что шесть стран Западных Балкан, а также Украина и Молдова должны войти в "европейскую семью".

Поводом для активизации разговоров о расширении ЕС стало прошлогоднее решение Владимира Путина аннексировать оккупированные районы Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Учитывая это, особое внимание в ЕС уделяется рассмотрению заявки о вступлении Украины, поскольку она не удовлетворяет определенные критерии блока. Речь идет, в частности, о высоком уровне коррупции и медленном проведении реформ.

28 августа глава Европейского совета Шарль Мишель призвал ЕС готовиться к расширению объединения. По его словам, ЕС должен быть готов к приему новых стран-членов в состав объединения до 2030 года.

Пока официальными кандидатами на вступление в Евросоюз являются семь стран: Албания, Молдова, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория.

Ранее всех заявку на вступление в ЕС подала Турция в 2005 году. Черногория находится в статусе кандидата с 2010 года.

Как сообщал BAGNET, Украина подала документы на вступление в Евросоюз в конце февраля 2022 года. 23 июня 2022 года Украина и Молдова получили статус кандидата на  вступление в ЕС.

Подготовил: Сергей Дага