22:22 / 30.06.2023 Политика

Президент Украины рассказал об освобождении острова Змеиный

Фото: Укрпочта

Владимир Зеленский к первой годовщине освобождения Змеиного от российских оккупантов заявил, что имена военных, погибших во время деоккупации острова будут названы.

"Сегодня первая годовщина освобождения Змеиного от российских оккупантов. Это одна из самых весомых наших побед. Помните? В прошлом году весной никто не ожидал от Украины, что мы сможем реализовать, в частности, и это фундаментальная оборонная задача: обеспечить безопасность Змеиному, а значит, значительной части Черноморской акватории", - говорится в заявлении.Он также заявил, что российским оккупантам нужен был остров, чтобы уничтожить весь юг Украины, Одессу и другие города. Но украинские военные остановили их и выгнали из Змеиного.

"Украина и украинцы значительно сильнее, чем кто-либо думает о нас. Иногда сильнее, чем мы сами о себе привыкли думать. Благодаря всему тому, что нашим людям удается делать в противостоянии российским террористам, мы открываем для всего мира и для самих себя новую украинскую силу – настоящую украинскую силу", - добавил Зеленский.

По его словам, в операции по освобождению острова принимали участие бойцы ГУР, спецподразделение "Альфа" СБУ, Военно-Морские силы и армейская авиация. Командование Сухопутных войск, авиация Воздушных сил и пограничники.

"Всегда будем помнить наших героев, наших воинов, отдавших свою жизнь ради этой украинской победы", - сказал Зеленский и назвал имена тех, кого можно называть:

Подготовила: Нина Петрович