20:38 / 29.06.2023 Политика

Европейские военные силы могут появиться в Украине, - американские СМИ

ЕС планирует предложить Украине расширение инициативы по подготовке украинских военнослужащих и возможности отправки военных миссий, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что европейские лидеры обяжутся продолжить финансирование поставок оружия Украине через Европейский фонд мира, финансируемый странами ЕС.

По данным издания, представители государств-членов ЕС пообещают расширить инициативу по подготовке украинских военных, а также рассматривается возможность отправки военных миссий Евросоюза в Украину, если условия для этого будут признаны приемлемыми и такой шаг будет согласован всеми членами.

Кроме того, речь идет о предоставлении Украине разведданных, способных помочь отразить агрессию России – как сейчас, так и в будущем.

В издании отмечают, что, несмотря на то, что это далеко не та взаимная оборона, которую принесет членство в НАТО, эти обещания призваны успокоить Киев и вселить в него уверенность в постоянной поддержке Запада.

По словам участвовавшего в обсуждениях дипломата, предложенная декларация ЕС, разработанная Францией, направлена на то, чтобы послать «очень четкий политический сигнал» Украине и России.

В то же время другой чиновник рассказал журналистам, что это также рассматривается как гарантия заинтересованности блока в более широкой системе безопасности, которую разрабатывают для защиты Украины.

Однако проект итогового документа находится в стадии дискуссий, поскольку лидеры государств пока не достигли единства, – отмечает Financial Times.

Подготовила: Нина Петрович