17:03 / 23.06.2023 Политика

Правительство уверяет, что к осени Украина выполнит свои обязательства перед ЕС

Украина рассчитывала на более высокую промежуточную оценку от Европейской комиссии по выполнению семи рекомендаций в рамках подготовки к вступлению в ЕС, в то же время признание прогресса в их выполнении является беспрецедентным, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, которую цитирует Укринформ.

"Наши амбиции были больше – мы, в частности, рассчитывали, что блок мероприятий, связанных с антикоррупцией, будет оценен более глубоко. Мы также рассчитывали, что до этой оценки мы полностью примем законодательство о запуске реформы Конституционного Суда, а оно принято только в первом чтении.

Но я считаю, что для Европейской комиссии признание менее чем через год после получения статуса кандидата вообще любого блока обязательств выполненными – это тоже беспрецедентная история, потому что страны в основном годами работают над реализацией блоков таких рекомендаций", – сказала Стефанишина.

Она добавила, что для нас "математически цифры достаточно скромные, но для Европейской комиссии это уже исторический прорыв".

Вице-премьер также отметила важность для Украины того, эта промежуточная оценка четко зафиксировала шаги, которые еще необходимо сделать, чтобы до октября завершить реализацию всех семи рекомендаций и перейти к принятию решений о начале переговоров о вступлении в ЕС.

Стефанишина спрогнозировала, что Украина до осени справится с остальными евроинтеграционными задачами.

Подготовила: Нина Петрович