19:51 / 16.06.2023 Политика

Зеленского предостерегли в Европарламенте от установления диктатуры в Украине

В резолюции Европейского парламента «Устойчивое восстановление и интеграция Украины в евроатлантическое сообщество» есть призыв к высшему руководству нашей страны продолжать укреплять местное самоуправление, которое является важной составляющей будущей реконструкции, восстановления и восстановления. Этот акцент важен в контексте конфликта офиса президента и городского головы Киева Виталия Кличко, которого Банкова хочет отстранить от поста главы Киевской городской государственной администрации.

В частности, в пункте 15 Резолюции Европарламент призывает украинское правительство продолжать укреплять местное самоуправление и обратило внимание на Ассоциацию городов Украины и Европейский альянс городов и регионов для восстановления Украины, как важные составляющие будущей реконструкции, восстановления и восстановления.

В ЕП особо подчеркивают необходимость прозрачной архитектуры управления и требуют сохранения достижений реформы децентрализации, в том числе независимости и ответственности местного самоуправления как отдельной части публичной власти.

Но в Украине мы наблюдаем совсем другие процессы. Как сообщало накануне ZN.UA, на Банковой уже обсуждали вопрос принятия президентом решения о смещении с должности главы КГГА Виталия Кличко, а также начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попка. Вероятно, в ОП ожидают, что обе должности займет одно доверенное лицо президента.

Утратив должность главы КГГА Виталий Кличко, который останется мэром столицы, потеряет также возможность руководить исполнительным органом Киевсовета. Де-факто это будет означать потерю влияния на дела в городе избранного киевлянами местного самоуправления. В свою очередь президент Зеленский увольнением Кличко подтвердит, что его цель не реформа, а единоличный контроль над столицей.

Правда, по данным ZN.UA, все потенциальные кандидаты на объединенную должность председателя КГВА и КГГА пока отказались от портфеля. Таким образом, основная задача Банковой — оперативно найти человека, который согласится сесть в два кресла в Киеве и реализовать план Зеленского по уничтожению местного самоуправления в столице Украины.

Подготовила: Нина Петрович