19:50 / 09.06.2023 Политика

Иностранные юристы рекомендуют украинской власти отложить закон "про олигархов"

Венецианская комиссия рекомендовала Украине отложить имплементацию антиолигархического закона из-за войны.

Как сообщил министр юстиции Денис Малюска, Европейская комиссия определила закон как один из критериев дальнейшего движения Украины в Европейский Союз.

Министр напомнил, что комиссия выдвинула условие для Грузии о принятии антиолигархического законодательства, а Венецианская его раскритиковала из-за предложенного индивидуального подхода.

"Украинские олигархи рассчитывали, что с украинским законом произойдет то же самое: будет сокрушительная критика, которая приведет к тому, что закон просто похоронят и это затянет начало переговоров о вступлении в ЕС. Этого не произошло", – сказал Малюська.

После дискуссий со специалистами Венецианской комиссии они решили, что украинский антиолигархический закон не нарушает права олигархов.

Однако Украине рекомендовали отложить имплементацию закона с учетом войны.

"Дело в том, что война существенно изменяет баланс сил в Украине, существенно уменьшает влияние олигархов – это как разрушение их предприятий, так и функционирование органов государственной власти во время войны. Поэтому должным образом оценить влияние закона об олигархах на политическую и правовую систему крайне сложно", – сказал Малюська.

Подготовила: Нина Петрович