19:37 / 01.05.2023 Политика

Польша обещает помочь Украине и Молдове

Иллюстративное фото

Польша приложит все усилия во время председательства в Совете Европейского Союза в первой половине 2025 года, чтобы Украина и Молдова стали членами объединения.

Такое обещание дал Анджей Дуда, передает RMF FM, и подчеркнул, что это станет одним из главных приоритетов.

"Мы с премьер-министром очень хорошо знаем, что значит долго ждать, что значит хотеть быть частью свободного Запада, частью которого мы сегодня являемся в политическом смысле", – отметил Дуда.

"Это надо наверстать, и поэтому я думаю, что никто другой, кроме нас – Польши – не должен твердо и очень решительно сказать: мы должны наконец принять их в ЕС. Страны Западных Балкан должны быть приняты. Сегодня историческим требованием момента является принятие в ЕС Украины и Молдовы", – подчеркнул он.

Президент Польши напомнил, что в феврале 2022 года инициировал письмо президентов о скорейшем предоставлении Украине статуса кандидата на членство, к которому сначала отнеслись скептически.

"Сегодня Украина является кандидатом. Мы сделаем все, чтобы Украина как можно быстрее стала частью ЕС", – сказал Дуда.

Польша является членом Европейского Союза с 1 мая 2004 года. Вместе с ней в Евросоюз вступили Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Венгрия и Чехия, что стало самым масштабным расширением в истории объединения.

Подготовила: Нина Петрович