Зеленский рассказал подробности о разговоре с китайским коллегой
Фото: 24 канал
Владимир Зеленский сообщил в фейсбук детали телефонного разговора с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
"Во время часового общения обсудили весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений. Отдельное внимание было уделено путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и устойчивого мира для Украины", - написал Зеленский.
"Никто не желает мира больше, чем украинский народ. Мы – на своей земле и боремся за наше будущее, реализуя неотъемлемое право на самооборону. Мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения Устава ООН. Не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в пределах 1991 года", - подчеркнул Зеленский.
По его словам, в ходе беседы также обсудили пути укрепления украинско-китайского партнерства.
"До полномасштабного российского вторжения Китай был торговым партнером Украины номер один. Верю, что наш сегодняшний разговор даст мощный импульс для возвращения, сохранения и развития этой динамики на всех уровнях", - отметил президент.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Військовий повернувся з російського полону, а родина має віддати отриману допомогу»
Мир «Трамп згадав про те, що Канада "несправедливо" володіє мостом»
Происшествия «У ніч на 9 лютого українські війська завдали ударів по об’єктах противника в РФ і на Херсонщині»
Происшествия «Російська армія імітує наступ на півночі України, – ISW»
Происшествия «У Києві затримали банківського працівника за передачу даних ЗСУ ворогу»
Мир «Під час Мюнхенської конференції з безпеки вперше відкриють Український дім»