08:30 / 12.04.2023 Политика

Пакистан отправит Украине 230 контейнеров "для усиления обороны", – СМИ

Фото: ua.depositphotos.com

Пакистан пришлет Украине 230 контейнеров, сообщает индийское издание The Economic Times со ссылкой на источники.

Что конкретно находится внутри контейнеров, издание не уточняет. Отмечают лишь, что "груз предназначен для усиления обороны Украины".

Контейнеры пришлют на двух судах – MV Bokram и MV Kherson – из порта Карачи. Поставка станет "сигналом об углублении партнерства государств в сфере обороны".

Собеседник издания отмечает, что суда, перевозящие оружие из Пакистана в Украину, все чаще используют флаги США и стран Европы, а порты в Польше и Германии являются основными пунктами опрокидывания оружия из Пакистана, в том числе танков и ракет.

В конце декабря 2022 года индийские СМИ со ссылкой на утечку и информированные источники сообщили о неафишированном военно-техническом сотрудничестве Исламабада и Киева. В частности, The Economic Times писала, что Пакистан планирует отправлять боеприпасы, а также минометы и ракетные установки в Украину через страны Восточной Европы.

12 февраля The Economic Times писала, что Пакистан поставил Украине более 10 тысяч 122-миллиметровых снарядов для реактивных систем залпового огня "Град". В МИД Пакистана назвали эту информацию не соответствующей действительности. Из-за слухов о поставках оружия Киеву россия отказала Пакистану в скидке на нефть.

Подготовил: Сергей Дага