03:30 / 07.04.2023 Политика

Несколько "слуг" и любитель Таиланда Тищенко отправятся "налаживать дружбу" с Испанией

Фото: ТСН

6 апреля на комитете Верховной Рады Украины по внешней политике рассматривался вопрос делегации «группы дружбы» в Испанию. В состав делегации вошли только «слуги народа» и ныне внефракционный нардеп Николай Тищенко, сообщила народный депутат Ирина Геращенко.

«На мое тысячное замечание, что парламентская традиция требует транспарентного представления фракций и призыва присоединить к делегации представителей партий «Европейской Солидарности», «Голоса» и «Батькивщины», что ее усилит, «слуги» заявили, что надо было дружить с Испанией с 2019 года», – возмущается Ирина Геращенко.

По ее словам, «слуга» Игорь Негулевский, возглавляющий и группу дружбы с Австрией, и группу дружбы с Испанией, заявил, что Николай Тищенко сейчас внефракционный, а значит, делегация представительная, то есть состоит не только из представителей одной фракции.

«Что же, командировки в этом парламенте давно стали элементом кнута и пряника. Первый грандиозный скандал с однопартийной делегацией возник, когда слуги сформировали делегацию только из СН на форум по восстановлению Украины в Лугано (за деньги швейцарского посольства, кстати). Тогда мы на Комитете устроили грандиозный скандал, чтобы это изменить», — добавляет Геращенко.

Она отметила, что «слуги», которые сами сформировали группу дружбы, теперь сами сформировали делегацию и сами за это проголосовали, так что это не имеет ничего общего с профессиональной работой, демократией и единством.

«Командировка — это не туризм. Парламент — это не только СН. Демократия — это уважение к оппозиции. Однопартийные делегации слуг должны прекратиться. Р. S. Господин Негулевский под протокол сказал, что состав делегации утвержден МИД. А почему не Банковой? Какое отношение МИД имеет к парламентским делегациям. Готовлю письмо на министра Кулебу с запросом» — подытожила представительница «Европейской Солидарности».

Ранее скандально известный нардеп Николай Тищенко был исключен из партии и фракции «Слуга народа» из-за его визита в Таиланд, который больше походил на отдых.

Подготовила: Нина Петрович