10:43 / 04.04.2023 Политика

Австралийская компания поставит Украине управляемые боевые модули

Фото: ДУБМ от EOS на БТР/ eos-aus.com

Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) подписала с украинской государственной компанией "Спецтехноэкспорт" предварительное соглашение о поставках дистанционно управляемых боевых модулей (ДУБМ) на сумму около $80 млн. Об этом сообщила EOS.

Речь идет о 100 ДУБМ и запчастях к ним, название модели не приводится. Поставки будут производиться с 2023 по 2024 год по итогам демонстрационных испытаний, которые начнутся в ближайшие недели. "Спецтехноэкспорт" имеет право досрочно прервать действие контракта, отмечается в сообщении.

Как пояснил глава EOS Андреас Швер, дистанционно управляемые боевые модули устанавливаются на башне танков или бронетранспортеров и позволяют экипажу вести огонь, не подвергая себя опасности - система автоматически наводится на цели и отслеживает их.

Швер, слова которого приводит телекомпания ABC, заверил, что сделка будет финансироваться не за счет австралийских налогоплательщиков. По его словам, заключению соглашения способствовал посол Украины Василий Мирошниченко.

Подготовил: Сергей Дага