09:08 / 04.04.2023 Политика

Китай уже не считает Курилы "оккупированные россией", – Kyodo

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

Глава КНР Си Цзиньпин не поддержал претензии Японии на Курильские острова во время переговоров с президентом россии владимиром путиным. Об этом сообщает японское агентство Kyodo News, ссылаясь на источники в Китае.

В ходе переговоров, проходивших в москве в марте, Си Цзиньпин заявил путину, что Китай "не принимает ни одной из сторон" в территориальном споре. Таким образом, Пекин занял нейтралитет в этом вопросе.

В последние десятилетия Китай занимал позицию, что четыре спорных острова принадлежат Японии. В 1964 году лидер КНР Мао Цзэдун объявил, что Китай поддерживает территориальные претензии Токио, поэтому считает, что москва должна вернуть Курилы.

Китайское правительство придерживалось этой позиции, хотя в последние годы публично об этом не объявляли. На картах в Китае спорные острова обозначены как "оккупированные россией".

Япония пытается оспорить у москвы суверенитет над Южно-Курильскими островами: Кунашир, Шикотан, Итуруп и группа Хабомаи.

Курильские острова расположены в Охотском море, между полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо, и входят в состав Сахалинской области россии.

В Японии эти острова официально называют Северными территориями и считают их частью округа Немуро в губернаторстве Хоккайдо, незаконно оккупированном россией.

Советский Союз объявил о присоединении Южно-Курильских островов по итогам Второй мировой войны.

В 1956 г. СССР подписал с Японией мирную декларацию, пообещав вернуть острова Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора.  Японские власти соглашаются на возвращение только всех островов, поэтому договор так и не подписан.

BAGNET напоминает, что в конце апреля Япония впервые с 2003 года обозначила Южные Курилы как "незаконно оккупированные".

Подготовил: Сергей Дага