Конгресс США проведет слушания по контролю средств, переданных в помощь Украине
Фото: ua.depositphotos.com
В Конгрессе США 29 марта пройдут публичные слушания в рамках Комитета по иностранным делам Палаты представителей, где обсудят контроль за помощью Украине в контексте российско-украинской войны. Соответствующий анонс был размещен на сайте Комитета.
Во время слушаний предусмотрены выступления генеральных инспекторов Госдепа, Пентагона и Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID).
Слушания состоятся в среду, 29 марта, в 10:00 (16:00 по времени Киева).
Ранее Республиканская партия выступала за установление механизма более пристального контроля за помощью Украине со стороны США. Это удалось, в частности, благодаря тому, что республиканцы одержали победу на промежуточных выборах в Палату представителей.
Установление соответствующих механизмов может уменьшить скорость поставок со стороны Соединенных Штатов в Украину.
Председателем Палаты представителей в январе текущего года был избран представитель Республиканской партии Кевин Маккарти, который ранее выступал за дальнейшую поддержку Украины. В то же время он против "безлимитного чека" от США.
Во время предыдущих слушаний американскими чиновниками не было выявлено нецелевого использования помощи со стороны Украины.
BAGNET напоминает, после 24 февраля 2022 года Соединенные Штаты предоставили Украине помощь на сумму около $30 млрд.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Під час "прямої лінії" з Путіними на телебаченні показали двійника, – ЦПД»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Политика «Отсутствие ясных сигналов от России о готовности к компромиссу вызывает беспокойство, – Витакер»
Общество «Працівники посольств європейських країн заспівали "Щедрик"»
Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»