20:00 / 20.03.2023 Политика

Народный депутат уволился, чтобы помогать Залужному

Иллюстративное фото из открытх источников/Забродский

307 народных депутатов поддержали досрочное прекращение полномочий народного депутата по «Европейской Солидарности» Михаила Забродского, сообщил его коллега по фракции Алексей Гончаренко.

«Генерал-лейтенант возвращается на военную службу - его планируют назначить заместителем главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного», - добавил Гончаренко.

Несколько дней назад Забродский сам написал заявление о сложении депутатского мандата.

Михаил Забродский был избран в Верховную Раду на выборах 2019 года по списку партии «Европейская солидарность». Он не входит в партию, однако является членом одноименной фракции в Верховной Раде, а также был первым заместителем председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. С начала полномасштабного российского вторжения генерал-лейтенант принимает участие в консультировании высшего руководства страны по выработке стратегии и тактики обороны Киева и страны. В партии «Европейская Солидарность» ранее заявили, что генерал Забродский де-факто с февраля 2022 вернулся на службу в ВСУ и сейчас хочет в полной мере сосредоточиться на службе, чтобы усилить стратегический потенциал ВСУ.

Осенью 2009 года его назначили на должность командующего украинским контингентом, входящим в состав украинско-польского миротворческого батальона в Косово.

В 2013 году Михаил Забродский был назначен командиром 95-й отдельной аэромобильной бригады, которая базируется в Житомире. В 2015 году он занял пост командующего Десантно-штурмовыми войсками ВСУ. В ноябре 2017 года Забродский стал командующим силами антитеррористической операции.

Подготовила: Нина Петрович