14:31 / 20.03.2023 Политика

В Белом доме назвали главных нарушителей международного порядка

Фото: apnews.com

российская федерация и Китай подрывают международный порядок, который был установлен в мире еще после Второй мировой войны.

Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби в интервью Fox News.

"Обе страны подрывают международный порядок, основанный на правилах, который Соединенные Штаты и многие наши союзники и партнеры выстраивали после окончания Второй мировой войны. Они хотели бы переписать правила игры во всем мире", – сказал он.

Кирби добавил, что Соединенные Штаты внимательно будут следить за результатами встреч между президентом Китая Си Цзиньпином и обвиненным в преступлениях президентом рф владимиром путиным, которые состоятся на этой неделе в россии.

Чиновник добавил, что надеется, что Си Цзиньпин будет держать открытыми линии связи с Джо Байденом, и будет пытаться узнать украинскую позицию посредством переговоров с президентом Владимиром Зеленским.

"Мы считаем, что китайцы должны услышать украинскую точку зрения", – подытожил координатор по безопасности при Белом доме.

BAGNET напоминает, ранее министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что в войне россии против Украины произойдет эскалация, если немедленно не начать переговоры.

Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби, в свою очередь, заявил, что Китаю придется решить, станет ли Пекин помогать российским агрессорам в войне против Украины.

Недавно Китай представил так называемый мирный план по войне, но документ был воспринят со скептицизмом, как в Украине, так и на Западе. По мнению экспертов, Пекин не предлагает никаких новых инициатив по мирному урегулированию.

Подготовил: Сергей Дага