22:11 / 13.03.2023 Политика

МИД по объявлению набирает послов Украины в разные страны

Иллюстративное фото

На фоне кадрового голода, который сейчас ощущают украинские государственные органы, Министерство иностранных дел объявило о "беспрецедентном шаге" – открытом наборе кандидатов на должности послов в 21 стране Европы, Латинской Америки, Африки и Азии. Податься на соответствующие вакансии могут как дипломаты из системы, так и люди извне, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в Facebook.

Он объяснил, что сегодня очень непросто найти специалистов, которые отвечают критериям и требованиям, а также смогут добиться необходимых результатов. По словам министра, ведомство постоянно ищет сильных кандидатов на ответственные должности как среди представителей дипломатической службы, так и снаружи.

Тем не менее, ситуация с назначением послов наиболее сложна, в том числе из-за ускорения дипломатической экспансии Украины, например на территорию Африки.

"Поэтому более двух десятков стран до сих пор без Послов. Единственный способ ускорить эти процессы – принимать нестандартные решения. Я убежден, что в Украине есть сильные и профессиональные люди. Проблема только в том, что либо а) мы их еще не нашли, либо б) они сами еще не узнали о возможности взяться за сверхсложную, но чрезвычайно необходимую работу Посла Украины", – написал Кулеба.

Дипломат предположил, что МИД получит тысячи заявок, подавляющее большинство из которых не будет отвечать требованиям должности и времени. Тем не менее, ведомство стремится "в море воды найти драгоценную каплю".

Он также заверил, что для каждого потенциального посла будет проводиться тщательная проверка в вопросе безопасности, репутационная, коммуникационная и другие проверки.

"Открытый поиск Послов – это возможность для системы расширить горизонты, и возможность для достойных кандидатов попробовать себя там, куда раньше можно было попасть только через закрытые институциональные механизмы. Я впервые в истории украинской дипломатии открываю дверь, чтобы каждый имел равные возможности попытаться стать сильным менеджером, которые сейчас так нужны нашей стране в мире", – отметил Кулеба.

По его словам, особое внимание сейчас уделяется государствам Африки, поэтому подача на такие вакансии повысит шанс назначения. В то же время, министр подчеркнул, что предпочтение будет отдаваться женщинам при условии равных профессиональных показателей с мужчинами. Кулеба объяснил: "Просто потому, что дипломатия была многие десятилетия несправедлива относительно карьерного роста женщин".

Дипломат также сообщил, что уже внес на рассмотрение президента Владимира Зеленского кандидатуры послов в Китае, Индии и Бразилии. Соответствующие вакансии не создавали, потому что Украина планирует отправить в "такие особые страны" людей с опытом работы министрами или заместителями министров.

Подготовила: Нина Петрович