07:33 / 13.03.2023 Политика

Швейцария утилизирует 60 исправных ЗРК Rapier, вместо того чтобы передать их Украине, – СМИ

Фото: ЗРК Rapier/ magazin.nzz.ch

Швейцария утилизирует исправные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Rapier, необходимые Украине для отражения российской агрессии. Об этом сообщает NZZ.

По данным Минобороны Швейцарии, армия страны имеет на вооружении 60 зенитно-ракетных комплексов Rapier – первая партия ЗРК уже уничтожена, на очереди еще три.

Швейцарская армия закупила британские системы "Рапира" в 1980-х годах.

В 2007 году федеральное правительство Швейцарии модернизировало системы, армия закупила 2000 современных управляемых ракет - их тоже утилизируют, поскольку в конце 2022 года Швейцария вывела ЗРК Rapier из эксплуатации.

Отмечается, что эти системы и ракеты старые, но не полностью устаревшие, поэтому их можно было бы использовать против низко летящих целей, таких как беспилотники, истребители или вертолеты. 

ЗРК Rapier – система британского производства. Именно поэтому к ракетам применяют иные правила, чем к оружию швейцарского производства. Согласно решению Федерального совета от 2006 года иностранные системы, выведенные из эксплуатации, должны быть без условий проданы в страну-производитель. В то же время Швейцария не посылала Великобритании запрос о возвращении ей ЗРК Rapier.

Этот особый режим для списанного иностранного вооружения распространялся и на германские танки Leopard. В 2010 году Швейцария вернула ФРГ более 40 "Леопардов" без всяких условий.

В издании NZZ отмечают, что в ближайшие годы Швейцария должна вывести из строя многие иностранные системы вооружения. В том числе 248 американских боевых машин пехоты М113 и более 100 артиллерийских орудий М109. 

BAGNET напоминает, ранее Швейцария отказывалась давать разрешение на поставку Украине снарядов в зенитки Gepard.

Подготовил: Сергей Дага