21:46 / 07.03.2023 Политика

Кабмин разрешил принудительно эвакуировать детей из зоны боевых действий

Иллюстративное фото

Украинское правительство поддержало решение о принудительной эвакуации детей из зон, где ведутся активные боевые действия, проинформировала пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Механизм принудительной эвакуации предусматривает сопровождение одного из родителей или другого законного представителя ребенка.

Как отметили в ведомстве, принятое решение призвано побудить родителей посерьезнее подходить к вопросу эвакуации детей. Если у взрослых нет возможности позаботиться о безопасности ребенка, то это будет делать государство.

Основанием для обязательного выезда ребенка будет решение областных военных администраций, предварительно согласованное с военным командованием и Координационным штабом по проведению обязательной эвакуации населения.

"Дети, оказавшиеся в зоне проведения боевых действий, не могут сами о себе позаботиться. Поэтому вся ответственность за них – на взрослых. Отказ родителей или опекунов эвакуировать ребенка не допускается. Ведь речь идет о его жизни", - подчеркнули в Министерстве.

Сейчас под принудительную эвакуацию попадают дети из Бахмута Донецкой области, считающегося горячей точкой боевых действий.

Подготовила: Нина Петрович