09:46 / 08.03.2023 Политика

Пекин считает, что Запад "разжигает огонь" войны в Украине

Фото: Цинь Ган/Reuters

В Китае раскритиковали Запад из-за предоставления Украине вооружения для борьбы с российским вторжением. Пекин считает, что это якобы "разжигает огонь" войны.

Об этом сообщает министр иностранных дел Китая Цинь Ган, пишет Sky News.

На своей первой пресс-конференции после вступления в должность китайский министр заявил о "необходимости Пекина развивать свои отношения с москвой, поскольку мир становится все более турбулентным".

По его словам, "тесное взаимодействие между обоими лидерами" - президентом Си Цзиньпином и диктатором владимиром путиным, якобы "стало основой для китайско-российских отношений".

Глава МИД Китая повторил тезис о "нейтральной позиции Пекина" в войне и отказался критиковать вторжение рф в Украину или даже называть это вторжением.

"Усилия по мирным переговорам неоднократно подрывались. Кажется, есть невидимая рука, которая подталкивает к затягиванию и эскалации конфликта и использует украинский кризис для обслуживания определенной геополитической программы", - заявил Цинь.

Также китайский дипломат обвинил Запад в "разжигании огня конфликта", поскольку тот передает Украине вооружение и раскритиковал отклонение так называемого "мирного плана" Китая, одобренного россией.

"Процесс мирных переговоров должен начаться как можно быстрее, и следует уважать законные интересы всех сторон по безопасности", - добавил Цинь.

Подготовил: Сергей Дага