20:31 / 06.03.2023 Политика

В ООН могут допустить "акт изнасилования правосудия", - мнение

1 апреля страна-террорист начнет председательствовать в Совете Безопасности ООН, что станет "самым печальным днем в истории ООН", если члены Совета не помешают этому, напомнил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

По его словам, допущение рашистов к председательству в Совбезе будет актом изнасилования правосудия и угнетением Устава ООН.

"В ночь вторжения РФ Антониу Гутерриш назвал это "самым печальным днем за его пребывание в должности". Это будет самым печальным днем в истории ООН до 1 апреля 2023 года, когда, если справедливость не возобладает, РФ начнет председательство в Совбезе. Хватит насиловать правосудие и угнетать Устав ООН!" – отметил он.

В то же время Кислица добавил, что решение об исключении РФ из Совбеза или хотя бы недопущения ее к председательству в апреле зависит не от генсека Гутерриша, а от членов самого Совбеза.

"РФ должна ощущать последствия агрессии и преступлений уже сейчас, а ее руководство – на скамье", – подчеркнул постпред Украины.

Как известно, каждый месяц в Совбезе ООН сменяют страну для председательства в порядке английского алфавита. В настоящее время председательствует Мозамбик, в мае должна быть на месте главы Совбеза Швейцария, тогда как 1 апреля эту роль может занять РФ.

Подготовила: Нина Петрович