13:42 / 18.02.2023 Политика

Путин готовит ребрендинг войны: вместо СВО объявит начало КТО, – СМИ

Иллюстративное фото: gettyimages.com

Во время запланированного на 21 февраля послания к федеральному собранию владимир путин может предложить изменить статус военной кампании в Украине. Вместо "специальной военной операции" с непонятным правовым статусом президент россии может объявить описанную российскими законами "контртеррористическую операцию". Об этом изданию The Moscow Times рассказали два политтехнолога, сотрудничающих с кремлем.

Послание само собой проходит в режиме спецоперации. Во-первых, долгое время скрывалось, что послание будет в начале года. Во-вторых, прошли публичные встречи с фаворитами системных партий - такового перед посланием традиционно не бывает. В третьих, 22 февраля назначен концерт-митинг с участием президента. Главное в этом, конечно, не концерт, а митинг.

В российской политической элите многие с оптимизмом воспримут переход к режиму "контртеррористической операции", по которому может последовать деэскалация конфликта, считает другой источник.

Режим "контртеррористической операции" (КТО) регламентируется законом "О противодействии терроризму" и вводится на территории, где потенциально могут произойти теракты или боевые столкновения. Режим прекращается с исчезновением угрозы.

КТО предусматривает ряд ограничений для жителей и расширенные права для силовиков: например, последние могут беспрепятственно врываться в любое помещение, проверять документы и использовать гражданский транспорт. В 1999 году режим КТО был введен в Чечне и отменен только в апреле 2009 года.

В январе группа депутатов госдумы уже предлагала отказаться от предложенного путиным в начале войны в Украине термина "специальная военная операция". Депутаты от пропутинской партии "единая россия" Михаил Шеремет и Юрий Швиткин выступали за объявление полномасштабной войны, а член "справедливой россии" Дмитрий Гусев – за режим контртеррористической операции.

Решение о формате продолжения войны в Украине путин будет принимать исходя из ситуации на фронте, считает политтехнолог Аббас Галлямов. С 2008 по 2010 год он был спичрайтером премьера путина, а после начала войны уехал из россии и был признан российскими властями "иностранным агентом".

Если ресурсы есть, то он будет продолжать в надежде достигнуть каких-либо более убедительных результатов; если нет – будет изображать победу из того, что есть. Сейчас вообще ничего исключать нельзя - президент демонстрирует полную неадекватность, однако непонятно, действительно ли он неадекватен или только притворяется таковым в надежде убедить украинцев уступить ему хотя бы ту территорию, которую он контролирует.

Политтехнолог Константин Калачев считает, что сейчас главная задача кремля – представить Украину страной-агрессором. А это значит, что российские власти попытаются сформировать представление, будто россия ведет оборонительные действия.

Специальная военная операция может быть закончена только с выходом на административные границы Донецкой и Луганской областей. После этого, чтобы не выглядеть агрессором, можно говорить о защите российских рубежей. Взамен СВО можно предложить ОО. Оборонительная операция. Но это сугубо гипотетически.

Очевидно, что "спецоперация" затянулась, но план деэскалации противников, отмечает политолог Илья Гращенков. Переход к КТО можно представить как победу, подчеркивает он. Поскольку цели СВО не были четко сформулированы и несколько раз менялись, можно, например, заявить, что удалось провести денацификацию и демилитаризацию аннексированных районов Украины.

BAGNET отмечает, послание путина федеральному собранию появилось в сетке вещания телеканалов 21 февраля в 13:00 по киевскому времени. 22 февраля состоится внеплановое заседание госдумы рф. Тогда же, 22 февраля, власти планируют концерт-митинг в Лужниках. Последний раз аналогичное мероприятие под названием "Zа мир без нацизма" проводили 18 марта 2022 года. Мероприятие приурочили к 8-летию попытки аннексии Крыма, на нем присутствовал путин.

Подготовил: Сергей Дага