08:49 / 14.02.2023 Политика

Может ли рф проложить коридор через Одессу в Молдову, – объяснение замгенсека НАТО

Фото: Depositphotos

Руководство НАТО и иностранные эксперты не видят потенциальных возможностей и сил у российской федерации, чтобы атаковать и вести полномасштабную войну против Молдовы, чтобы захватить большую часть территории Украины.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане на мероприятии, организованном Мюнхенской конференцией по безопасности в Берлине 13 февраля, сообщают Fakty.com.ua.

"Сегодня у россии нет достаточно сил для прокладывания наземного коридора через Одессу в Приднестровье и окружения Украины со спины, хотя такой план до сих пор есть", — поделился он.

Заместитель генерального секретаря НАТО отметил, что кремль пытается расшатать ситуацию в Молдове, играя на разногласиях на территории страны, помешать ее евроинтеграции и подорвать лидерство президента Майи Санду.

По его мнению, подобная риторика от россии звучит от бессилия, а не наличия силы. Джоане считает, что НАТО становится сильнее в защите людей и территорий, демотивируя российского диктатора владимира путина пытаться реализовать новые наступления.

Подготовил: Сергей Дага