21:47 / 04.02.2023 Политика

В Германии собрали доказательства сотен военных преступлений рф в Украине

Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Германия в рамках собственного расследования собрала доказательства сотен военных преступлений в Украине. Об этом сообщается в интервью генерального прокурора Петера Франко газете  Welt am Sonntag.

К ответственности будет привлечено высшее военное и политическое руководство россии. 

Пока, например, мы сосредоточены на массовых убийствах в Буче или нападениях на украинскую гражданскую инфраструктуру.

Пока у прокуратуры есть доказательства в "трехзначном диапазоне", добавил он, не вдаваясь в подробности.

В марте 2022 года Германия начала собирать доказательства для судебного преследования в связи с военными преступлениями, в частности, путем опроса украинских беженцев и оценки общедоступной информации, сказал Франк, добавив, что немецкая прокуратура еще не ведет расследование в отношении конкретных лиц.

Мы готовимся к возможному более позднему судебному разбирательству - будь то в Германии или с нашими зарубежными партнерами или в международном суде.

На вопрос, кого следует судить, Франк сказал, что российские государственные лидеры и реализующие решения на высшем военном уровне должны быть привлечены к ответственности.

Украина настаивает на создании специального трибунала для судебного преследования российских военных и политических лидеров, виновных в развязывании войны.

Международный уголовный суд начал собственное расследование преступлений против человечности и военных преступлений через несколько дней после вторжения москвы 24 февраля 2022 года, но у него нет юрисдикции для преследования агрессии против Украины.

BAGNET напоминает, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев 2 февраля заявила, что в Гааге будет создан международный центр по расследованию преступлений агрессии в Украине.

Подготовил: Сергей Дага