Израиль рассматривает возможность предоставления Украине военной помощи, – премьер
Фото: picture-aliance/dpa/A.Sultan
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что в Израиле рассматривают вопрос предоставления Украине "других видов помощи". Кроме гуманитарной, в том числе и военной. Об этом он сказал в интервью CNN.
По его словам, также Израиль противодействует производству Ираном оружия, которое "используется против Украины".
Израиль также, откровенно говоря, действует способами, которые я не буду перечислять здесь против производства оружия Ирана, которое используется против Украины.
Как цитирует премьера издание, на фоне беспокойства по поводу "сложных отношений" с россией и не только, в Израиле "рассматривают возможность" предоставления Украине "других видов помощи".
Об израильско-российских отношениях он сказал так:
"У нас с россией сложные отношения, потому что недалеко отсюда, в нескольких милях отсюда, на нашей северной границе с Сирией, израильские самолеты и российские самолеты летают на небольшом расстоянии друг от друга. Военной части в Сирии Иран пытается закрепиться в Сирии прямо у нашей северной границы, как они сделали в Ливане с "Хезболлой".
Поэтому, отвечая на вопрос, будет ли он рассматривать возможность оказания военной поддержки Украине, Нетаньяху сказал, что "я, конечно, рассматриваю это" (так цитирует его слова The Jerusalem Post), отметив, что США недавно забрали 250 000 хранившихся в Израиле снарядов и передали их Украине.
Это решение [США], и это хорошо, у меня с этим нет проблем.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»
Мир «Гражданский самолет помешал вылету Трампа из Флориды, истребители F-16 осуществили перехват»
Мир «Уряд Польщі продовжив посилений контроль на кордонах із ФРН та Литвою»
Спорт «Джоан Роулінг привітала рішення МОК щодо участі трансгендерних спортсменок»
Мир «Иран уничтожил дорогостоящий американский самолет в Саудовской Аравии, – Bloomberg»