13:15 / 01.02.2023 Политика

Никаких табу: министр ВС Франции о поставках истребителей Украине

Фото: Getty Images

Франция не имеет никаких табу, которые могли бы касаться поставки боевых истребителей Украине. В частности, представители французского правительства обсуждали эту тему с украинской делегацией, которая приехала в Париж.

Об этом заявил министр Вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню на пресс-конференции с главой Министерства обороны Украины Алексеем Резниковым в Париже, сообщают Fakty.com.ua.

"По самолетам президент Франции уже высказался. Наша доктрина очень понятна: у нас нет никаких табу. Министр прибыл к нам с членами Генштаба, чтобы обсудить потребности. Конечно, авиация — часть потребностей Украины", — сказал Лекорню.

Лекорню отмечает, что позиция Франции, которая касается поставок оружия Киеву, заключается в том, что соответствующее вооружение Украина должна использовать только для самообороны.

Отвечая на вопрос журналистов, министр обороны Украины сообщил, что во время переговоров с Францией не говорили о конкретном виде или названии самолета.

"Любой самолет — это платформа, мы не обсуждали название или бренд самолета, мы обсуждали платформу. Тактическая авиация тоже является элементом противовоздушной обороны", — отметил Резников.

Подготовил: Сергей Дага