15:09 / 31.01.2023 Политика

Белый дом прокомментировал отказ поставлять Украину истребители F-16

Фото: edition.cnn.com

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби прокомментировал отказ президента США Джо Байдена присылать Украине истребители F-16. Он отметил, что Вашингтон поставляет вооружение, которое необходимо Киеву этой зимой и весной, передает CNN.

На это я могу сказать, что уже отправляются значительные объемы помощи, и их отправка будет продолжаться в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной.

Представитель Белого дома не согласился с мнением журналиста о том, что США поздно приняли решение об отправке танков. Как сообщали ранее американские СМИ, американские танки Abrams прибудут в Украину в конце 2023 года или начале 2024-го.

Джон Кирби отметил, что такое решение в январе приняли не только США, но также Германия и Великобритания. По его словам, это направлено на то, чтобы помочь "в боях, которых мы ожидаем весной".

Поэтому в данном случае мы пытались предположить, какие вооружения понадобятся Украине, когда погода улучшится.

Президент США Джо Байден заявил об отказе поставлять Киеву истребители F-16 накануне, 30 января. Он не объяснил решение.

Вопросы поставки истребителей Украине начали обсуждать после того, как через 11 месяцев российского вторжения страны-союзницы договорились о поставках танков западного производства.

Компания Lockheed Martin, производящая F-16, заявила о готовности поставлять самолеты странам, которые передадут свои борта Украине.

Германия пока исключает снабжение истребителей, во Франции этого не исключают при соблюдении ряда условий.

Подготовил: Сергей Дага