07:33 / 31.01.2023 Политика

Макрон не исключил поставки Украине истребителей "при соблюдении трех критериев"

Фото: reuters.com

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил поставки истребителей Украине, однако, как и в случае с передачей тяжелых танков, это может быть возможно при соблюдении ряда условий, пишет bfmtv.com.

После переговоров в Гааге с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Макрона спросили о возможности поставок истребителей Украине. Президент Франции ответил, что "в принципе, ничего не исключено", однако должны быть соблюдены следующие условия.

По определению ничто не исключено, но при соблюдении трех критериев. 

Первый – полезность таких поставок для украинской армии, в частности, учитывая продолжительность обучения персонала. Второй критерий состоит в том, чтобы поставки не приводили к эскалации. То, что мы поставляем, не должно затрагивать российскую территорию, а должно защищать Украину. Третий критерий состоит в том, чтобы эти поставки не ослабляли нашу обороноспособность...

Таким образом, ничто не запрещено в принципе, но необходимо соблюдать эти три принципа.

Париж пока не получал просьб о поставках Киеву боевых самолетов, заметил Макрон.

Наши поставки осуществляются на основе сформулированных запросов, а не на основе циркулирующих слухов... На сегодняшний день мы не получали запросов на этот счет, но всякий раз, когда такие просьбы поступают, мы их рассматриваем.

Макрон сообщил, что "во вторник Париж посетит министр обороны Украины Алексей Резников", с которым он планирует встретиться.

США сейчас обсуждают возможность поставки истребителей F-16 , Германия пока исключает поставки истребителей.

BAGNET напоминает, что Франция первой из союзников решила передать Украине тяжелую бронетехнику западного производства. В начале января Париж пообещал Киеву легкие танки AMX-10 RC . Они могут быть поставлены весной.

При соблюдении трех основных условий Париж не исключает поставки Киеву основных тяжелых танков французских вооруженных сил Leclerc . Стоит сказать, что у Франции есть на вооружении собственные истребители Rafale 4-го поколения, поэтому для поставок в Украину ей не нужно разрешение других стран.

Подготовил: Сергей Дага