01:29 / 31.01.2023 Политика

Политикам ничего не помешает продолжать отдыхать на морях, пока в Украине война, - мнение

Иллюстративное фото/Тищенко в Таиланде

Поездки "на моря" продолжаться массово в дальнейшем, несмотря на запрет выезда чиновников, главную роль тут сыграет, кто ближе к власти.

Такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, подчеркнув, что в нынешней ситуации ряд решений власти принимают "символически". Ведь запрет на выезд нужно было принимать еще в начале войны, а не через год, после скандала с отдыхом одного из народных депутатов.

По его убеждению, такие решения должны функционировать не потому, что указали журналисты, а потому, что они должны приниматься априори. Поэтому заграничные поездки с целью отдыха будут продолжаться, считает эксперт.

"Вопрос только в том, кто ближе к власти - у того и больше возможностей. Конечно, вам подпишут командировки у главы Верховной Рады, если вы с ним в хороших отношениях. Должны быть определенные правила, которые нельзя нарушать, а не прийти и сказать "Руслан - мы с семьей хотим съездить отдохнуть, подпиши, пожалуйста, командировки" - и он подпишет, потому что нет проблем у тех, кто с властью дружит. Придумать можно все что угодно, особенно учитывая, как тот же Стефанчук за деньги брал в аренду квартиру тещи, например - о чем мы вообще говорим?", - подчеркнул Бала.

Он отметил, что сейчас невозможно провести полноценный и достоверный соцопрос во время войны относительно доверия к Верховной Раде. Однако, если бы была такая возможность, результат опроса, скорее всего, показал очень невысокий уровень, учитывая имиджевые и репутационные моменты.

В качестве примера он привел недавний скандал с главой партии власти Еленой Шуляк, которая пришла к безногому бойцу ВСУ в госпиталь и устроила там разборки.

"На этом фоне Тищенко и другие "отпускники" бледнеют и отходят на третий план. Но Шуляк, которая это сделала, исключила Тищенко из партии - представляете цинизм человека, который продолжает еще комментировать что-то, обсуждать. Словом, нардепы как ездили на моря, так и будут ездить, скандалы будут возникать и дальше, но особенно это уже никому не повредит - ниже падать некуда, да и околовластные политики или служащие смогут "решать" вопрос давно знакомым и привычным способом", - добавил Виталий Бала.

Подготовила: Нина Петрович