07:14 / 31.01.2023 Политика

Франция и Австралия договорились о совместном производстве снарядов для ВСУ

Фото: Себастьен Лекарня

Франция и Австралия договорились о совместном производстве снарядов калибра 155 мм для их поставки в Украину. Об этом сообщил министр Вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню на пресс-конференции в Париже по итогам переговоров в формате "2+2" с австралийскими коллегами, передали в эфире всеукраинского телемарафона

Вместе с министром обороны Австралии Ричардом Марлесом мы решили предложить нашу общую помощь Украине. Речь идет о нашем совместном производстве снарядов калибра 155 мм, которые могут быть отправлены в Украину. 

Совместно будет изготовлено несколько тысяч 155-мм снарядов. Эти снаряды будут изготовлены в рамках партнерства промышленности Франции и Австралии. 

По словам министра, "это первое пожелание Украины". С французской стороны в партнерстве принимает участие производитель вооружений и военной техники – компания Nexter.

Как пояснил Ричард Марлес, новый пакет помощи является частью "постоянной поддержки, которую Франция и Австралия оказывают Украине".

BAGNET напоминает, 28 января газета Il Messaggero со ссылкой на источники сообщила, что Франция и Италия договорились о закупке почти 700 зенитных ракет Aster-30 для поставок ВСУ.

Подготовил: Сергей Дага