08:11 / 30.01.2023 Политика

В Киеве работают "ревизоры" из США: украинцев призывают сообщать о хищении американской помощи

Фото: twitter.com/USAmbKyiv

На фоне коррупционных скандалов и громких отставок в украинских властях в Киев прибыли "ревизоры" из США. Они будут разбираться в использовании американской помощи. 

Еще 26 января, выступая в Сенате, такой визит анонсировала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, сообщают Podrobnosti.

Администрация и дальше сосредоточена на том, чтобы не допустить нецелевого использования помощи или оружия. Мы сотрудничаем с Всемирным банком, Deloitte и группой правительственных аудиторов США, которые находятся в Киеве на этой неделе.

На следующий день американский посол Бриджет Бринк сообщила о прибытии в Киев инспекторов от трех ведомств – Госдепартамента, Пентагона и государственного агентства USAID. Бринк опубликовала совместное фото с тремя инспекторами.

Как выяснилось, в Украину прибыли генеральные инспекторы всех трех ведомств: Николь Ангарелла от USAID, Диана Шоу от Госдепа и Роберт Сторч от Пентагона. С последним уже встретился министр обороны Алексей Резников.

Одновременно на сайтах всех трех инспекций появилась одинаковая инфографика на украинском и английском языках с призывом сообщать любую информацию о нецелевом расходовании американской помощи.

Советуем конфиденциально сообщать о любой подозрительной деятельности, связанной с программами или операциями Министерства обороны США, Государственного департамента США (включая Агентство США по глобальным медиа) и Агентство США по международному развитию, на соответствующую горячую линию.

Подготовил: Сергей Дага