21:12 / 27.01.2023 Политика

В Минобороны придумали, как "зашифровать" свои "схемы" от пытливых граждан

Минобороны, чтобы предотвратить коррупцию при закупке продовольствия для ВСУ, должно было опубликовать в "Прозорро" стоимость единицы закупленных товаров, то есть - цену за 1 килограмм картофеля, за 1 яйцо. При этом безо всякого обнародования воинских частей и объемов закупки. Но Минобороны решило перейти на закупку каких-то "рационов". То есть вообще убрать из своих контрактов цены картофеля, окорочков и т.д. Более того, министр обороны Алексей Резников отказался обнародовать акты приемки-передачи продуктов, чтобы окончательно показать цену закупленных для ВСУ продуктов, сообщил на своей странице в фейсбуке журналист Юрий Николов.

"К сожалению, в истории яиц Резникова переходим к нехорошим новостям.

Буквально пару дней назад нардепы решили, что предохранителем от мухлежа и манипуляций в Минобороны должна стать публикация в Прозорро отчетов о цене за единицу продуктов – цена за 1 килограмм картофеля, за 1 яйцо. Чтобы каждый из нас, хоть Байден и Шольц, могли сами зайти и увидеть почем картофель для солдат. При этом безо всякого обнародования воинских частей и об объемах закупки. Тупо цена за 1 кг картофеля. Ничего больше вообще.

Но вот сегодня мне говорят, что Минобороны решило вообще перейти на закупку каких-то "рационов". То есть вообще убрать из своих контрактов цены картофеля и окорочков с капустой. Чтобы больше вообще не давать поводов для вопросов.

Более того, Резников в среду на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады не показал актов приема-передачи продуктов в воинских частях. Именно эти документы должны окончательно развеять сомнения в том, по какой цене едут яйца на столовые Минобороны. По 70 гривень за десяток как в магазине, или по 105, как говорят некоторые, или по 170, как указано в контракте. Может, по 60 гривень, как у пограничников. И не только не показал те, что уже есть. Мне говорят, что цены убрали из расходных накладных, по которым картофель едет к военным сейчас после начала скандала.

То есть Резников вместо развеивания мрака вокруг закупок на десятки миллиардов гривень создает еще больший туман, чтобы еще надежнее скрыть коммерческие тайны своего ведомства.

Потому что цена картофеля – это не военная тайна. Это только гнилой коммерс", - рассказал журналист.

Подготовила: Нина Петрович