18:18 / 26.01.2023 Политика

Тищенко исключили из партии "Слуга народа" из-за поездки в Таиланд

Фото: УНИАН

Украинского политика и народного депутата Николая Тищенко уволили с должности заместителя главы фракции "Слуга народа" из-за поездки в Таиланд, сообщают Fakty.com.ua.

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сообщил, что не подписывал распоряжение на командировку Николая Тищенко в Таиланд.

"Николая Тищенко никуда за границу не отправлял. Соответственно, и распоряжение на командировку в Таиланд я, как глава Верховной Рады Украины, не подписывал", — отмечает Стефанчук.

Николая Тищенко исключили из партии "Слуга народа" из-за поездки в Таиланд. Об этом сообщила народный депутат Украины и глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Руководствуясь положениями п. 9.1.22 статьи 9 Устава партии Слуга народа, приняла решение об исключении народного депутата Николая Тищенко из партии", — отметила Шуляк.

Об увольнении сообщила спикер фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук. По ее словам, заседание фракции состоится в ближайшее время.

Глава фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия отметил, что готовится ряд кадровых решений.

"Вижу, что не все понимают, чем должны заниматься народные депутаты во время войны. Поэтому готовим ряд кадровых решений: увольнение Николая Тищенко с должности заместителя главы фракции Слуга народа, созываем срочное заседание, чтобы исключить его из состава нашей фракции. Уверен, никому не нужно объяснять, за что. Надеюсь, после этого до всех окончательно дойдет, в чем заключается работа депутата страны, которая воюет".

Стоит отметить, что Тищенко на 11 месяце полномасштабного вторжения россии в Украину запланировал в Бангкоке встречу с украинской общиной.

По решению СНБО, утвержденному указом президента, народные депутаты и другие чиновники смогут покидать территорию страны во время военного положения в Украине исключительно из-за служебных командировок.                          

Подготовил: Сергей Дага