Австралия присоединилась к добивающимся трибунала над властями россии странам
Фото: Bill Bachmann/Global Look Press
Глава министерства иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила о присоединении страны к группе государств, требующих уголовной ответственности властей россии. Она написала об этом в своем Twitter-аккаунте.
"Австралия присоединилась к ключевой группе партнеров, <...> чтобы гарантировать, что руководство россии будет привлечено к ответственности", — сообщила глава австралийского внешнеполитического ведомства.
По ее мнению, такое решение дополнит ту поддержку, которую Австралия оказывает Украине в Международном уголовном суде в Гааге и в Международном суде ООН.
Ранее Европарламент принял резолюцию с призывом создать специальный трибунал по Украине и использованию активов рф для репараций.
Позднее министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверил говорил, что Британия присоединилась к требующим трибунала против россии странам. По словам министра, страна помимо прочего будет играть в этом ведущую роль.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Братислава обещает увеличить поставки оружия Киеву»
Экономика «Міжнародний бренд повертається: Radisson Hotel City Centre Odesa відкривається 15 травня»
Мир «У Польщі почали визнавати одностатеві шлюби»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Киев «Ночная атака на Киев: обрушилась часть многоэтажки, есть погибший, десятки пострадавших (обновлено)»
Мир «Трамп и Си встретились в Пекине: темы саммита – торговля, расширение бизнеса на китайский рынок и Тайвань»