13:53 / 26.01.2023 Политика

Россия отстала, нужно ускорить усилия для помощи Украине, – Риши Сунак

Фото: Reuters

В среду, 25 января, премьер-министр Британии Риши Сунак пообщался с лидерами США, Германии, Франции и Италии. Они обсудили необходимость ускорения помощи Украине, пока россия отстала.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Великобритании.

В ходе разговора премьер-министр приветствовал решение союзников объявить о предоставлении крупных боевых танков и проинформировал о непреклонной поддержке Украины со стороны Британии. Он также напомнил о его решении пожертвовать эскадрилью танков Challenger 2 на прошлой неделе.

"Эти решительные, коллективные действия станут катализатором для других стран, чтобы последовать этому примеру", - добавил Сунак.

Он объяснил, что теперь, когда понятно, что россия отстала, и есть возможность для международных партнеров ускорить усилия для обеспечения длительного мира для Украины, нужно усилить свою поддержку в ближайшие недели и месяцы.

Все лидеры приветствовали тесную координацию военных поставок и вспомнили о совместных международных действиях по всему спектру в поддержку Украины, а также поддержали постоянную гуманитарную и экономическую поддержку Украины после продолжающихся неизбирательных и варварских нападений россии на гражданскую инфраструктуру.

Подготовил: Сергей Дага