19:54 / 25.01.2023 Политика

Ермак считает, что сексолог на посту посла - это нормально

Иллюстративное фото/Олеся Илащук

Руководитель Офиса президента сказал в интервью Forbes , что не видит ничего плохого в том, что послом Украины в Болгарии назначили блогера-сексолога Олесю Илащук.

По его словам, назначение послов не является компетенцией Офиса президента.

"Мы – команда Офиса президента – занимаемся только теми кадровыми вопросами, которые принадлежат к компетенции президента, а не так, как иногда пишут. Я всегда за конструктивную критику, я нормально это воспринимаю, но против манипуляций и лжи. И президент всегда решительно реагирует на ошибки в кадровой политике, если они имеют место. Но очень важно, чтобы вывод об ошибке был сделан на основе глубокого профессионального анализа", - сказал руководитель ОП.

Он отметил, что в Украине уже были прецеденты, когда дипломатическую должность занимал человек без соответствующего опыта.

"О послов – есть Министерство иностранных дел... Давайте делать выводы о назначении также из результатов. Если кто-то сделает анализ наиболее эффективных дипломатов, где они работали, какой у них опыт, то могут быть очень интересные выводы. Например, сегодня один из наиболее эффективных наших дипломатов - госпожа (посол Украины в США Оксана, - ред.) Маркарова, которая ни дня не работала в Министерстве иностранных дел", - сказал Ермак.

Подготовила: Нина Петрович