07:14 / 25.01.2023 Политика

Столтенберг призвал страны НАТО подготовить свои танки для передачи Украине

Фото: Depositphotos

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен в том, что союзникам Украины вскоре удастся договориться о поставках Украине немецких танков Leopard 2. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с министром обороны Германии Борисом Писториусом, сообщает журнал Der Spiegel.

Мы сегодня обсуждали это (снабжение танков Leopard – ред.). Консультации между странами-членами Альянса продолжаются. Я уверен, что скоро у нас будет решение, поскольку сейчас это необходимо...

Германия уже заявила, что страны, желающие передать танки, уже могут начать подготовку экипажей для них и определить, сколько машин они могут передать, поскольку этот процесс займет некоторое время.

Генсек Альянса призвал страны-члены готовить танки к отправке и обучать украинские экипажи на случай, если блок получит соответствующее одобрение Германии.

Во время пресс-конференции Столтенберг также заявил, что, по информации НАТО, владимир путин не изменил своих целей по вооруженному вторжению в Украину. президент россии хочет контролировать Украину и планирует новые наступательные операции, поэтому союзники должны передать Украине тяжелые и развитые системы вооружений.

Глава НАТО заявил, что Украина должна не только защитить себя, но и победить, вернуть территории и закрепиться как независимое европейское государство.

Польша и несколько европейских стран выразили готовность передать Украине немецкие танки Leopard из своих арсеналов, но согласия на это пока не дала сама Германия.

По данным СМИ, германский канцлер Олаф Шольц готов передать "Леопарды", если США поставят Украине свои танки Abrams.

Подготовил: Сергей Дага