21:54 / 24.01.2023 Политика

Сообщается об увольнениях министров, к которым есть вопросы

В высших эшелонах власти Украины продолжаются кадровые перестановки.

народный депутат Алексей Гончаренко сообщил в Telegram об увольнении министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта.

Под вопросом, по его словам, увольнение министра энергетики Германа Галущенко. Вероятность же назначения министра стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина послом в Китай нардеп оценивает как "70 на 30".

"Также есть вопросы к Алексею Чернышову, который стал главой Нафтогаза. Лозинский  был заместителем Чернышева. По Минобороны – увольнять заместителя не планировалось, но нужна была жертва. Как говорится, ничего личного", – отметил Гончаренко.

Подтверждают увольнение этих должностных лиц также источники РБК-Украина.

"К Галущенко давно есть вопросы у наших западных друзей и как менеджер он далеко не сильнейший министр. Но учитывая ситуацию в энергетике его не спешили трогать. Рябикин и Гутцайт, как ожидалось, могли лишиться кресел в ходе реформы Кабмина и оптимизации министерств. Но, возможно, это произойдет и раньше. О сроках пока говорить сложно", – сказал неназванный источник.

Что касается Галущенко, то, по информации издания, уже подготовлен шорт-лист претендентов, которые могут сменить его в должности. Среди кандидатов называют преимущественно действующих и бывших топ-менеджеров государственных и частных энергетических компаний.

Подготовила: Нина Петрович