01:10 / 19.01.2023 Политика

Зеленский призвал западные страны действовать быстрее, чем россия

Президент Украины в онлайн-обращении ко Всемирному экономическому форуму в Давосе призвал страны мира действовать быстрее и решительнее, чтобы опередить новые агрессивные шаги россии и завершить войну в Украине.

"Три года назад я впервые принял участие во Всемирном экономическом форуме. Тогда мир боролся против COVID-19. Боролся и победил. 

Сейчас мир борется против Путина. И через три года в Давосе мы будем говорить о новых вызовах и угрозах. Что это будет означать? Что мы точно победим нынешнюю угрозу.

История повторяется. Сначала мир не замечает или недооценивает угрозу. Затем объединяется и противодействует ей. А потом мир побеждает. Во все времена финал всегда один.

Мир победил нацизм, апартеид, пандемии, равнодушие к климатическим изменениям, финансовые кризисы и кремлевский штамм. Мир победит снова.

Вот что можно успеть сказать за несколько минут. Вот что можно осознать за несколько минут. Мир победит снова! Пришло время сделать это быстрее".

Этим Зеленский подытожил свое выступление перед участниками форума, который начал с упоминания о трагедии с вертолетом в Броварах, где погибли руководители МВД Украины, другие работники ведомства и женщина с ребенком. 14 украинских семей потеряли своих родных.

Участники форума в Давосе почтили минутой молчания память всех, кого потеряла Украина в этот день и за почти 11 месяцев войны. 

Зеленский подчеркнул, что Украина переживает тысячи таких минут. "Среди них – три минуты 14 января. Три минуты – время, за которое российская ракета преодолела сотни километров, ударила по жилому дому в Днепре и убила по меньшей мере 45 человек", – напомнил он.

По словам украинского президента, "мир не успевает реагировать на изменения и вызовы".

Подготовила: Нина Петрович