20:28 / 11.01.2023 Политика

Зеленский сделал заявление о вступлении Украины в НАТО

Владимир Зеленский высказался за ускорение интеграции страны в НАТО по примеру Швеции и Финляндии.

"Было бы максимально эффективным и соответствующим реальности и нашему оборонному потенциалу решение членов НАТО об ускорении интеграции Украины в альянс, как это было в случае со Швецией и Финляндией", - сказал Зеленский на пресс-конференции по итогам переговоров с президентами Польши и Литвы.

"На сегодняшний день просто поддержки Украины от коллег из НАТО и просто поддержки в виде риторики недостаточно. Недостаточно для мотивации нашего государства, мотивации наших воинов. Нам нужны шаги вперед. Мы очень ждем мощных шагов в Вильнюсе на саммите НАТО", - заявил Зеленский.

"Главное внимание уделили безопасности. Я проинформировал о ситуации на передовой, о подготовке России к новой эскалации на фронте. Мы будем отвечать. Главное, чтобы любая эскалация приблизила финал государства-террориста", - рассказал Зеленский о встрече с коллегами.

"Значительное внимание уделили нашей дальнейшей интеграции в ЕС и НАТО. Готовимся к предстоящему саммиту Украина-ЕС и началу переговоров о членстве Украины в ЕС, которые должны состояться, мы надеемся, уже в этом году", - добавил он.

Подготовила: Нина Петрович